3459
Jardiniere mit Putto und Elfe. Scheibe-Alsbach.
Gekreuzte Strichmarke, 2. H. 19. Jh. Modell-Nr.: 1070.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm, L 32 cm.
In Form eines blütenbelegten, auf dem Wasser schwimmenden Schwanenbootes gestaltete Schale mit einem vor der Schale tanzenden Putto-/Elfenpaar. Restauriert, partiell krakeliert.