3901
NEUENHAHN, Fritz(1888 Eisenach - 1947 Weimar)
Thüringer Landschaft
Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet mit Zusatz Weimar.
35 x 49 cm. Framed: 42,5 x 57 cm.
Blick über die weite Feld- und Waldlandschaft mit einer Ortschaft zwischen den Hügeln. Minimale Altersspuren.
Maler und Grafiker in Weimar, Schüler von Thedy, L. v. Hofmann und Hagen in Weimar.
Literature: Vollmer.