4050
DAHLEN, Nora(*1864 Düsseldorf)
Winterlandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
68 x 58 cm. Gerahmt: 92 x 80 cm.
Verschneite schlanke Birken unter wolkigem Himmel.
Aufenthalte in Hamburg und Königsberg, spezialisiert auf Tiermalerei, ansässig später in Berlin. Beteiligt an Ausstellungen des "Jungen Rheinland" von 1919 bis 1922. Eng befreundet mit Walter Ophey.
Literatur: anno RAK: Mitteilungen aus dem Rheinischen Archiv für Künstlernachlässe, S. 138ff.
Provenienz: Nachlass Prof. Franz Oehlecker.