3384
Venus mit Papagei. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr.: K 288. OPPEL, Adolf(1840 - 1922)
Unterglasurbemalung, Goldstaffage. H 17,5 cm.
Auf einer Steinbank sitzende, nackte Rokokodame, mit einem auf einem Vasenrand sitzenden Kakadu sprechend. Rechter Zeigefinger bestoßen.