3850
HELBIG, Ernst(1802 Stolberg/Harz - 1866 Mansfeld)
"Schloss Wernigerode"
Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt.
23 x 36 cm. Framed:31 x 43 cm.
Blick vom Wanderweg über die Häuser zum Schloss im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Dahl.
Literature: Thieme/Becker.