3911
GREINKE, Hans(1891 Berlin - 1960 Weimar)
Hinterhof in Rothenburg o.d.T. mit Blick zum Rathausturm
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
53 x 43 cm. Gerahmt: 67 x 55 cm.
Warmes Sonnenlicht über der fränkischen Stadt mit Blick zum Turm unter blauem Himmel.
Maler in Weimar, Schüler von Hagen, Thedy und Merker in Weimar.
Literatur: Dressler.