4142
STETTER, D.
Stillleben mit Äpfeln und Zinngeschirr
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
40 x 50 cm. Framed: 50 x 60 cm.
Birnen und Äpfel im hellen Licht neben dem glänzenden Geschirr. Altersspuren.
Wohl Dora Koch-Stetter: Malerin in Berlin und Ahrenshoop (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop), Schülerin von Corinth, Fehr und Heise.
Literature: Thieme/Becker.