3907
KLEMM, Walther(1883 Karlsbad - 1957 Stralsund)
Winterlandschaft
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
33 x 44 cm. Framed: 44 x 54 cm.
Expressiv gemalte verschneite Landschaft mit kahlen Bäumen an einem Weg unter grauem Himmel.
Maler und Grafiker in Karlsbad, studierte an der Akademie und Kunstgewerbeschule Wien unter Moser, Myrbach, von Kenner.
Literature: Thieme/Becker.