3645
ROSNER, Paul(* 1875 Eibenstock)
Mutter und Kind
Öl/Holz. Links oben signiert mit Zusatz München.
44 x 30 cm. Framed:63 x 49 cm.
Die Mutter mit dem nackten Säugling auf dem Schoß. Altersspuren.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, studierte in München und Weimar. Meisterschüler bei von Stuck.
Literature: Vollmer.