3067
Vitrinentasse mit Golddekor.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Goldstaffage, dezent farbstaffiert. H Tasse 10,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm.
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Radierter Goldfond, reliefgoldgemalte Blütenzweige auf blauer Tuchdraperie. Minimaler Goldabrieb am Untertassenrand.