9
RAMBERG, Johann Heinrich(1763 Hainholz - 1840 Hainholz)
Beobachtetes Liebespaar "Le Rossignol"
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1799.
Framed & behind glass: 54 x 64 cm.
Aufreizende Szene nach "Le Rossignol" aus den erotischen Verserzählungen "Contes et nouvelles en vers" des französischen Dichters Jean de La Fontaine.
Deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator.