Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Das Webicht bei Weimar

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3927
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin)
Das Webicht bei Weimar
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)84.
46 x 62 cm. Framed: 59 x 76 cm.
Das bekannte Waldstück mit Rotwild bei untergehender Sonne. Das Gemälde war Teil der Ausstellung "Künstler im Weserbergland und die Düsseldorfer Malerschule" vom 1.8. bis 1.11.2010 in Schloss Corvey sowie abgebildet im dazugehörigen Begleitkatalog S. 21.
Literature: Thieme/Becker.

Limit 280 €

Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis