2519
2 bemalte Spanschachteln.
19. Jh.
Nadelholz bemalt, kolorierte Lithografien. 18 x 47 x 30 cm.
Je umlaufende Blumenzier. Auf den Deckeln Abschied des Vaters bzw. Kinder mit Drachen sowie Spruch "Was das Auge in der Wellt, vor das aller schönste hällt". 1 Boden lose, je kleinere Ausbrüche an der Wandung, geringe Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.