3972
SOYA-JENSEN, Carl Martin(1860 Odense - 1912 Kopenhagen)
Felsige Küste
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)29.
35 x 53 cm. Gerahmt: 38 x 55,5 cm.
Schäumende Brandung an den dunklen Felsen unter bewölktem Himmel.
Dänischer Landschafts- und Architekturmaler, Schüler von Bredal. Später Lehrer an der Akademie Kopenhagen.
Literatur: Thieme/Becker; Weilbach.