4168
RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld)
"Pflaumen"
Aquarell. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1951.
33 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas: 38 x 48 cm.
Die Früchte auf weißem Papier auf einem Tischchen.
Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann.
Literatur: Vollmer.