3058
Barocke Kanne mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1730/40.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21 cm.
Birnkanne mit gebrochen gerippter Wandung, eingerolltem Henkel und Knaufdeckel. Im asiatischen Stil bemalt mit Pagoden zwischen blühenden Zweigen. Unterer Henkelansatz restauriert.