1250
3 Petschafte mit vergoldeten Montierungen.
Achat, Bernstein, grüner Kalkstein(?), Messing vergoldet. L maximal 8,5 cm.
Achat-Petschaft mit graviertem Adelswappen im Typar; sonst ungraviert. Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.