1292
3 christliche Bücher mit Elfenbeindeckeln.
Ende 19. Jh.
Maximal 16,5 x 11 cm.
Elfenbeinbuchdeckel 1x mit fein à jour geschnitztem Kreuz und Monogramm, 1 x Rautenornament. Schließen aus Elfenbein bzw. Silber (undeutlich gepunzt) bzw. Metall. Bücher je mit Goldschnitt: "The book of common prayer", London o.J. / "Paroissien Romain" Paris o.J. / "Vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für kathol. Christen von P. Schneider", Dülmen 1885. Elfenbein-Buchrücken mit Haarrissen und geringer Fehlstelle, Bücher mit einigen Alters-/Gebrauchsspuren.