1290
Weihwasserbecken und Gebetsbuch Elfenbein.
19. Jh.
H Becken 15,5 cm, Buch 12 x 8 cm.
Sehr fein geschnitzte Rosen und Wein am Kreuz über dem Muschelbecken. Elfenbein-Einband mit Gravur "FJ 1869" in eingelassener Messing-Kartusche. "The Holy Bible" Oxford 1867 mit Goldschnitt. Minimale Chips am Becken, Buch innen wenige Alters-/Gebrauchsspuren.