1279
Elfenbein-Necessaire und 4 Nähutensilien.
2. Hälfte 19. Jh.
Necessaire 7,5 x 5,5 cm.
Necessaire mit undeutlich gepunzter Schere und Fingerhut (Silber vergoldet). Aufschraubbares Elfenbein-Stopfei mit aufgeklebten Türkisen(?) und ebonisiertem Holzständer. Perlmutt-Nadelbehälter mit Messingmontierung; gleichzeitig Nadelgriff. 2 Haken (1x Achatgriff, 1x Silber mit Bernstein?-Knauf). 3 Türkise lose anbei.