1566
Wiener Silberdöschen. Nissel & Sikora.
Meisterzeichen FNC im Dreieck/Beschauzeichen Wiedehopf/Sterling gepunzt. Ab 1922. Österreich. M. Jungwirth signiert. JUNGWIRTH, Maria(1894-1968)
Silber, innen vergoldet und Email. 9,5 x 6,5 cm. 151 g.
Seltenes Einzelstück mit handgravierter/geätzter Metallplatte mit Darstellung einer speisenden Rokoko-Gesellschaft auf dem Deckel. 3 kleine Fehlstellen im Email.
Nissel & Sikora war spezialisiert auf sehr feine emaillierte Waren.