2526
Andachtsbild: Josef mit Jesuskind in gestickter Rahmung.
Um 1800.
Gouache über Umrissvordruck, florale Stickerei auf Seide teils mit Kantillen und Lahnfäden, verglaste Leiste mit Resten einer Polimentvergoldung. 18 x 13,5 cm, Rahmen 21 x 16,5 cm.
Josef mit dem Jesuskind in prächtiger Rahmung. Verschmutzt, Rahmen berieben.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.