2706
Großer Moriskentänzer "Jüngling" nach Erasmus Grasser
Weichholz polychrom gefasst und vergoldet. 20. Jh.
Nach dem spätgotischen Original in München geschaffene Tanzfigur. Offene Leimfuge im Sockel, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.