3532
Pantokrator-Ikone mit Messing-Oklad (Risa)
Eitempera/Holz, Oklad mit Guilloche und Gravur, verso Stoff. Russland. 2. Hälfte 19. Jh(?).
27 x 22,5 cm.
Christus Pantokrator mit kyrillischer Beschriftung. Trockenriss, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.