1402
Christliches Salbgefäß für Heilige Öle.
Beschauzeichen/Meisterzeichen IP gepunzt, mit Repunzierung um 1806. Österreich-Ungarn.
Silber, innen vergoldet. H 18 cm. 453 g.
Sogenanntes "Chrismarium" oder "Chrismatorium", auf dem Deckel bezeichnet mit den Buchstaben "O", "C" und "I" für die 3 heiligen Öle. Einsätze fehlen, minimal gedellt.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.