1336
Ovale Lackdose aus Eisenblech mit Landschaft.
1. Hälfte 19. Jh.
Schwarz lackiert, innen silberbronziert, Ölmalerei. 3 x 14 x 7,5 cm.
Auf dem Deckel weite Landschaft mit Staffage. Korpus bis auf Malerei überlackiert, einige Alters-/Gebrauchsspuren.