2565
Türglocke mit Kunstschmiedearbeit.
1. Hälfte 19. Jh.
Schmiedeeisen goldbronziert, teils bemalt. Bronzeglocke. 59 x 39 x 30 cm, Zugstab L 104 cm.
Reich mit Spiralwerk, Blütenrosetten sowie Engelsflüchte und Blüte verzierte Wandhalterung mit Glocke; diese über Federzug und Zugstab mit Knauf zu bedienen. Kaum Fehlteile, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.