2547
3 Klosterarbeiten mit Kreuzigungen.
19. Jh.
Holz teils bemalt und mit Glassplittern. Masse und Eisendraht bemalt. Glasstürze. H maximal 28,5 cm.
Große "Arma Christi" mit feinen Spiralverzierungen aus Holzspänen. / Kleine "Arma Christi" aus Masse. / Geschnitzter Kalvarienberg (Berchtesgaden?). 1 Glassturz fehlt, kleiner Glassturz ergänzt. Arma Christi je mit Fehlstellen und Defekten.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.