1233
Bilderuhr mit Kirchweihfest.
1. H. 19. Jh. Öl auf Leinwand.
Defektes Werk mit 3 Seilzügen, Schlag mit 2 Hämmern auf 2 Tonfedern.
Schwerer Goldstuckrahmen 85,5 x 101 cm.
Süddeutsche Dorfansicht (wohl Bayern) mit feiernden Männern und Frauen, am Kirchturm der "Zachäus", die rot-weiße Kirchweihfahne, sowie eine Kirchturmuhr mit aufgemaltem Zifferblatt, Zeiger fehlen. Restaurierungsbedürftig.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.