1412
Klassizistisches Tafelgefäß. Frankreich.
Beschauzeichen/rautenförmiges Meisterzeichen L/Garantiestempel gepunzt. 1819-1838. Paris.
Silber, Kobaltglas. H 25,5 cm. 861 g.
Elegant durchbrochenes Gefäß mit Siegesgöttin auf Quadriga und Tierkopfhenkeln. Seitlich Halterungen für 12 Löffel. Ergänzter Glaseinsatz mit Randchips, Fußansatz mit Lötspuren.