1409
Silbernes Weinprobierschälchen und "Hebammenschere".
Schälchen 13 Lot gepunzt. Wohl 19. Jh.
Vergoldetes Buckelschälchen mit reliefierten Handhaben (Ø 6 cm, 15 g). Schere in Storchenform, auf Krallenfuß. Schälchen etwas gedellt.