1478
Miniatur-Aquamanile in Form eines Löwen. Wohl B. Neresheimer & Söhne.
13 Lot/Firmenzeichen gepunzt. 19. Jh.
Silber, vergoldet. 9 x 12,5 x 4 cm. 187 g.
Im Stil eines mittelalterlichen Wassergefäßes zur Handwaschung gestaltet. Wappenschild ohne Gravur. Berieben.