3782
SCHEINS, Carl Ludwig(1808 Aachen - 1879 Düsseldorf)
Gebirgsfluss unter Vollmond
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
58 x 100 cm. Framed: 88 x 130 cm.
Reißender Fluss zwischen den hohen Tannen bei hellem Licht des Vollmondes. Leinwand wachsdoubliert.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Schirmer an der Akademie Düsseldorf.
Literature: Thieme/Becker.