433
Ansichtenglas Regensburg.
2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. H 15 cm.
Fußbecher mit Facetten-, Steinel- und Linsenschliff. Schauseitig eine hochgeschliffene Rechteckkartusche mit der gravierten, bezeichneten Ansicht von Regensburg. 2 Chips am Stand.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.