2795
PECHSTEIN,
Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin)
"Italienerinnen"
Lithografie.Bleistiftsignatur.In der Platte datiert [19]45.
Passepartoutausschnitt: 39 x 26 cm.Gerahmt & hinter Glas: 54 x 41 cm.
Italienerinnen mit Kindern.
Deutscher Maler und Grafiker, zeitweise Mitglied der Künstlervereinigung "Brücke", ein großer Teil seiner Werke wurde als "Entartete Kunst" diffamiert und konfisziert.
"Italienerinnen"
Italienerinnen mit Kindern.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:44 uhr
Zuschlag 280,00 €