3116
Ansichtentasse. Schumann.
Adlermarke SPM, 1851-1869.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø originale Untertasse 17 cm.
Große Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rocaillekartusche mit der Ansicht eines kleinen, in einem Park gelegenen Schlosses, verso floral-ornamentale Goldmalerei, innen vergoldet. Minimaler Goldabrieb.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.