1730
Puppenmädchen. Armand Marseille.
Gemarkt "Germany 990 A 3/0 M". Um 1925.
Biskuitporzellan, Masse. L 40 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 11-teiliger Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln. Weißes Kleid, alte braune Lederschuhe. Haarriss am Hinterkopf, teils retuschierte Chips an der Kopfkrone. Körper mit kleinen Defekten, Reparaturen und Übermalungen.