1754
Puppenjunge. Ernst Heubach.
Gemarkt "Heubach Köppelsdorf 300 5/0 Germany". Um 1920.
Biskuitporzellan, Masse. L 37 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Bunt gemusterter Spielanzug, karierte Mütze, weiße Wachstuchschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Lider berieben, Zunge wohl ergänzt. Körper mit Übermalungen.