4090
LADWIG, Roland(1935 Wedel - 2014 Berlin)
Blick auf Menerbes (Provence)
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso signiert mit Motivangabe. Verso datiert: 27 Juni (19)78.
50 x 61 cm. Gerahmt: 55 x 66 cm.
Expressiv gemalte Landschaft mit einer Ortschaft auf dem Berg unter wolkigem Himmel.
Deutscher Maler, studierte bei Kokoschka in Salzburg. Besuchte zudem die Akademien Berlin, Hamburg, München und Stuttgart.