750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh.
Gelbgold 750 geprüft. Goldschmiedearbeit. L 40 cm. Mittelteil 8 x 4 cm. 64,0 g.
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar. Kleines Zwischenglied mit minimaler Fehlstelle. 6 Amethystabhängungen fehlen. Originaletui mit kleinen Defekten.
in rotem Originaletui.