Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Gebirgslandschaft

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3824
ARNOLD-GRABONÉ, Georges Antoine(1896 München - 1981 Percha)
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
80 x 70 cm. Gerahmt: 94 x 83 cm.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen minimal defekt.
Arnold-Graboné, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris. Meisterschüler von Max Liebermann und Heinrich von Zügel. 1922 Mitglied der Gruppe "Uecht" in Stuttgart und Mitglied der Gruppe "Licht" in Wien. Seit 1930 Professor und Rektor an der Akademie in Zürich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992), Ludwig (1981-1983).

Limit 500 €

Zuschlag 750,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis