3544
DMITRIJEW, Wladimir Wladimirow(1900 Moskau - 1948 Moskau)
Theater-Szene
Gouache. Unsigniert.
32,5 x 58,5 cm. Framed & behind glass:54 x 80 cm.
Rückseitig Klebezettel: W. W. Dmitrijew, Verdienter Künstler der RSFSR, Staatspreisträger. Passepartout, verglaster Profilrahmen. Partiell minimal defekt.
Dmitrijew, Bühnenbildner, Maler, Zeichner. Studierte in Sankt Petersburg. Bis 1939 in Sankt Petersburg tätig. Erhielt diverse Auszeichnungen. Ließ sich von zahlreichen Kunstrichtungen inspirieren. Ab Mitte der 1930er Jahre mit realistischer Tendenz und romantischer Gestaltung * Partnerauktion Bergmann.
Literature: Saur (2001).