Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Les flamants" - Exotische Landschaft mit Flamingos

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

885
ROUSSEAU, Henri Julien Félix(1844 Laval - 1910 Paris)
"Les flamants" - Exotische Landschaft mit Flamingos
Chromolithografie auf Arches-Johannot-Bütten. Prägesignatur. Exemplar: 24/300.
Platte: 46 x 65,5 cm, Blatt: 55 x 75 cm.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants".
Genannt "Le Douanier Rousseau" (Der Zöllner Rousseau); französischer Maler, dessen Werk dem Postimpressionismus und der Naiven Kunst zugeordnet wird; gilt als ein Wegbereiter des Surrealismus: "Henri Rousseau, der als Vater dieser Realistik zu bezeichnen ist, hat mit einer einfachen und überzeugenden Geste den Weg gezeigt. Henri Rousseau hat den neuen Möglichkeiten der Einfachheit den Weg eröffnet. Dieser Wert seiner vielseitigen Begabung ist uns augenblicklich der wichtigste.“ (Zitat: Wassily Kandinsky, artinwords.de).

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -908 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 12:09 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis