4293
MEWIUS, Heinz(1939 Schönwiese/Ostpreußen - 2000 Göhren)
Der gestiefelte Kater
Holz zumeist schwarz/weiß gefasst, Metall, Messinghaken. Unter der Plinthe bezeichnet. H 111 cm.
Standfigur des Katers mit Zylinder und Wanderstab; neben ihm eine Maus auf dem Boden. Trockenrisse, teils gelockerte Fugen, Stab angebrochen, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Autodidaktischer DDR-Künstler auf Rügen, einige Ausstellungen und Inhaftierungen.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:09 uhr
Zuschlag 360,00 €