2779
Bilderteller im Wiener Stil. Hutschenreuther.
Imitierte Bindenschildmarke und Prägemarke Hutschenreuther, Ende 19. Jh. Signiert "Geyer".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24 cm.
Teller mit russischgrünem und violettem, lüstriertem Teilfond auf der Fahne sowie reicher ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei. Im Spiegel die Darstellung eines Schäferpaares in einer Waldlandschaft, verso bezeichnet "Schäferstündchen". 1 Goldabplatzer.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:17 uhr