1795
Faschinenmesser mit Sägerücken.
Wohl Rußland.
Gesamt L 67 cm.
Nach französischem Vorbild. Zweischneidige Klinge mit breiter Kehlung, Säge auf zwei Drittel der Schneidfläche einer Seite. Stempelung auf Messinggriff "1864", sowie weitere Punzen auf Klinge und Scheide. Lederscheide mit Messingenden. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 330,00 €