569
Großes Konvolut mit vielen Gewändern religiöser Orden und Kirchenvertretern
Stahlstiche und Kupferstiche.
Mappe: 42 x 34 cm.
Zahlreiche Abbildungen mit Trachten verschiedener Ordensgemeinschaften, wohl aus Christian Friedrich Schwans "Abbildungen der vorzüglichen Geistlichen-Orden in ihren gewöhnlichen Ordenskleidungen", Mannheim 1791, Blatt je 24 x 19 cm, teils im Passepartout 41 x 32,5 cm, vorwiegend stockfleckig im Randbereich | Verschiedene Heiligendarstellungen nach Zeichnungen von Friederich Overbeck, gestochen von Franz Keller, je bezeichnet "Eigenthum des Vereins zur Verbreitung relig. Bilder in Düsseldorf", teils stärker stockfleckig und im Randbereich beschädigt.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:59 uhr