737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula(1926 Plauen - 2021 Leipzig)
"Georg Maurer - Die Elemente"
11 Lithografien. Je mit Bleistiftmonogramm, Druckvermerk mit Bleistiftsignatur. 1969. Exemplar: 25/35.
Kassetten-Mappe: 62 x 42 cm.
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt. Mappe stockfleckig.
Deutsche Zeichnerin, Grafikerin, Autorin und Lehrerin; erhielt 1972 den Kunstpreis der Stadt Leipzig.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1122 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:00 uhr