3117
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Helena Wolfsohn.
Stempelmarke, um 1900.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
43 + 1 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Bonboniere, 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Durchbruchschalen (L 12,5 und 23,5 cm), 1 Kredenzteller (Ø 28 cm) und 1 Untersetzer (Ø 17 cm). Als Zugabe das Buch: Sonntag, Hans, Helena Wolfsohn & Co. Chronik einer jüdischen Händlerfamilie in Dresden, Dresden 2016, 163 Seiten, einige Abbildungen. Oberer Henkelansatz der Kaffeekanne restauriert.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1121 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:56 uhr
Zuschlag 900,00 €