4118
MANÉ-KATZ, Emmanuel(1894 Kremenchuk/Ukraine - 1962)
Schlafende mit Wild
Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Undeutlich datiert.
46 x 61 cm.
Schlafende Figur mit einem Wache haltenden Tier sowie einer Personengruppe im Hintergrund. Altersspuren.
Jüdischer Künstler, studierte in Paris Kunst. Befreundet mit Picasso und anderen Künstlern der Avantgarde.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:38 uhr
Zuschlag 1700,00 €